Можно ли при кормлении грудью пить Парацетамол и Нурофен?

Во время беременности состояние женского организма является гарантом благополучного развития плода. Но и после рождения между матерью и ребенком сохраняется биологическая связь. Организм малыша полностью зависит от того, что он получает вместе с грудным молоком. Поэтому молодая мамочка должна не только правильно питаться, но и следить за своим здоровьем. На протяжении беременности и после родов иммунитет несколько снижен, вследствие нагрузки на женский организм.

Исключаются из питания

  • Все продукты, содержащие белки коровьего молока (включая цельное молоко, все кисломолочные продукты, сыр, творог, сливочное масло), продукты из молока других животных животных, говядина, телятина.
  • Высокоаллергенные продукты – яйца, арахис, орехи, рыба, морепродукты, соя;
  • Продукты, часто вызывающие как аллергические так и не иммунные (псевдоаллергические) реакции (икра, грибы, мед, шоколад, кофе, какао, цитрусовые, киви, ананасы);
  • Бульоны, маринады, соленые и острые блюда, консервы, мясные и  рыбные копчености, пряности;
  • Продукты, содержащие искусственные добавки — красители, ароматизаторы, консерванты;
  • Продукты, содержащие гистаминолибераторы и гистамин (квашеная капуста, щавель, шпинат);
  • Продукты, раздражающие ЖКТ и меняющие вкус молока – лук, чеснок, редька, редис.

Лечение мигрени при лактации

Самым распространенным и оптимальным рецептом для лечения мигрени при лактации является:

  • Ибупрофен: 1 или 2 таблетки (общая доза 400-600 мг).
  • Парацетамол: 1 таблетка, но не более 6 таблеток в сутки.
  • Можно попробовать принимать гомеопатический препарат — спигелон: 1 таблетка 3 раза в день до 6 таблеток в приступе мигрени.

Аспирин и препараты с кофеином принимать не рекомендуется. Все препараты эрготамина запрещены. Противорвотный препарат метоклопрамид (церукал, реглан) принимать также нельзя.

Особое внимание при терапии мигрени и головной боли, как во время беременности, так и во время кормления грудью стоит уделить релаксационным методикам таким как: БОС-терапия, легкий массаж головы и шеи, иглотерапия. Оптимально подобранный комплекс лечения позволит держать головную боль и мигрень под контролем.

Вреден ли парацетамол при ГВ?

Парацетамол на протяжении многих лет считается относительно безвредным, но достаточно эффективным средством для обезбаливания, снижения высокой температуры, ослабления воспалительной деятельности. Он быстро всасывается организмом, быстро и бесследно из него выводится, а главное – лишь 0,5% таблетки парацетамола попадает в грудное молоко! Столь ничтожное количество лекарства никак не способно повлиять на здоровье ребенка.

Поэтому в случае возникновения головной или зубной боли, повышения температуры при простуде или ОРВИ оптимальным лекарством для кормящей матери является именно парацетамол как наиболее безопасное и почти не имеющее побочных эффектов.

Возможные реакции грудничка на парацетамол в грудном молоке:

  • аллергическая реакция, сыпь, отек;
  • повышенная сонливость;
  • нарушение функции печени и почек.

Стоит заметить, что перечисленные побочные эффекты довольно редки. Прием лекарства следует прекратить при обнаружении малейших признаков нежелательной реакции у ребенка.

Показания к применению

Медики разных стран признали парацетамол при гв оптимальным медикаментом для лечения простудных заболеваний и болевого синдрома. Препарат мамам, кормящим новорожденных грудью, пить можно при:

  • головной боли,
  • повышенной (свыше 38 градусов) температуре тела,
  • зубной боли,
  • ноющих болях после травм,
  • острых болях и дискомфорте в суставах или мышцах,
  • общем физическом недомогании.

Если врач назначил женщине лекарственный препарат, то применять парацетамол можно не опасаясь появления негативных последствий. Это средство использовалось кормящими женщинами и несколько лет назад. Эффективность и безопасность парацетамола доказаны , он быстро ликвидирует жар, физический дискомфорт и боль.

Можно ли совмещать кормление с приемом Парацетамола?

Если у кормящей мамы началась лихорадка, то перед ней встает трудная задача: какое лекарство можно принять, чтобы не прерывать кормления? Некоторые женщины стойко терпят озноб, так как не уверены, можно ли Парацетамол при грудном вскармливании.

Парацетамол – жаропонижающее, которое официальной медициной разрешено к использованию при лактации. Естественно, лучше не сбивать температуру до 38,5˚. Но, если она превысила эти показатели, то отказываться от приема лекарства неразумно. Это может вызвать серьезные проблемы не только со здоровьем женщины, но и неблагоприятно повлиять на процесс лактации.

Своевременное и правильное лечение с помощью Парацетамола позволит не прекращать грудное кормление без вреда для младенца. Если мама будет пить его правильно, то в грудном молоке окажется всего 0,23% от общего количества лекарства, которое попало в ее организм. Такая незначительная порция Парацетамола не может навредить здоровью ребеночка.

Действие жаропонижающего неоднократно подвергалось клиническому тестированию. Его результаты подтвердили: в установленных дозах препарат не несет опасности неокрепшему организму новорожденного.

Противопоказания

Противопоказаниями для использования Парацетамола являются:

  • Индивидуальная непереносимость препарата или входящих в его состав компонентов.
  • Аллергические реакции на препарат (особенно в случаях предыдущего применения).
  • Заболевания печени и почек, которые сопровождаются выраженным нарушением их функции (почечная и/или печёночная недостаточность).
  • В тех случаях, когда парацетамол применяется в случаях свечей (ректальных или вагинальных) противопоказаниями для их применения являются различные местные заболевания, которые предположительно вызваны вирусными или бактериальными агентами.
Читайте также:  Прорезывание зубов у детей и грудничков

Препараты на основе парацетомола

Это действующее вещество входит в состав многих лекарств, в том числе противокашлевых, сосудосуживающих, антигистаминных. В «чистом» и наиболее безопасном для кормящей мамы и младенца виде его можно встретить (помимо препарата под названием Парацетомол) в следующих лекарствах:

  • Цефекон
  • Эффералган
  • Панадол
  • Калпол

Медикаменты выпускаются в виде суппозиториев, таблеток и суспензии. Если нет проблем с ЖКТ, то вам подойдет любая форма. При гастрите лучше использовать свечки, сироп или суспензию.

Несмотря на то, что большинство врачей единогласно признают парацетамол наиболее безопасным средством в период ГВ, лучше все-таки стараться избегать медикаментов. А если уж совсем никак, то сводить их количество к минимуму. И ни в коем случае не пытаться добиться нужного эффекта увеличением дозировки! Профилактика болезни и укрепление иммунитета – гораздо более эффективный способ обезопасить малыша от последствий приема лекарств.